Конспект интегрированной НОД «Мы идём в лес» для детей I младшей группы (2–3 года)
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП, «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Задачи:
- Образовательные: закрепить понятия «большой», «маленький»; закрепить технику рисования прямых линий;
- Развивающие: развивать мелкую моторику, умение конструировать, развивать творчество, внимание, память;
-Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: большой и маленький мишки; большие и маленькие шишки; игрушки заяц, белка, ежик, искусственные деревья; развивающии игры В. В. Воскобовича «Квадрат Воскобовича» и «Математические корзинки»; лист ватмана с силуэтом ежика; фломастеры – черные; угощение для детей.
Ход НОД:
Дети входят под музыку, встают полукругом.
Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Мы их ждали? Давайте с ними поздороваемся. (здравствуйте)
– Ребята, посмотрите, кто ещё к нам пришёл? (Лиса)
– Ребята, она приглашает нас в лес. Пойдём с ней? (Да, пойдем)
- Давайте вспомним как нужно себя вести в лесу. (Воспитатель показывает «напоминающие знаки» - нельзя ломать ветки, рвать цветы, топтать цветы, шуметь)
– Давайте оденемся и пойдём в лес.
Имитационная игра
Вот так, вот так, мы надели кепочки (кивают головой) .
Вот так, вот так, мы надели тапочки (топают) .
Вот так, вот так, мы идем гулять (шагают) .
Под музыку идут.
Дидактическая игра «Большой – маленький».
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, что это за дерево (елка)
– Давайте посмотрим, кто же под елочкой сидит? (медвежата)
– Этот медвежонок какой? (большой)
– А этот медвежонок какой? (маленький)
– Ребята, медвежата хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им? Давайте большому медвежонку соберём большие шишки, а маленькому медвежонку – маленькие шишки (дети по одному разбирают шишки) .
– Ребята, медвежата говорят вам спасибо за помощь. А мы пойдём с вами дальше.
– Смотрите, кто это сидит? (зайчик)
– Ребята, посмотрите какой он грустный. А грустный потому что у него нет домика. Давайте поможем ему построить домик.
Развивающая игра В. В. Воскобовича «Квадрат Воскобовича»
(Дети вместе с воспитателем из квадрата выкладывают домик, загибая верхние уголки вниз) .
– Ребята, зайчик повеселел, теперь ему есть где жить.
– Помогли мы зайчику, пойдёмте дальше.
- Ой, ребята, кто-то плачет. Кто же это? (белочка)
– Ребята, она говорит, что повесила грибы сушиться, а они рассыпались.
– Поможем белочке собрать грибочки? Разложить их по корзиночкам.
Развивающая игра В. В. Воскобовича «Математические корзинки».
Дети раскладывают грибочки по корзиночкам.
Воспитатель: – Помогли мы белочке собрать грибочки, пойдемте дальше.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это спрятался под кустиком? (ежик)
Воспитатель: – Ребята, а ёжик какой? (колючий)
Воспитатель: – Давайте покажем, какие у ёжика колючки.
Пальчиковая игра «Маленький ёж».
Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош (сжимание и разжимание пальчиков) .
– Ребята, ёжик потеряли свои колючки, ему негде носить грибочки, яблочки. Давайте нарисуем ему колючки (дети на большом ватмане, где изображено туловище ежика без колючек, рисуют фломастерами «колючки») .
- Молодцы, помогли и ежику.
- А теперь пора нам возвращаться домой.
- Давайте скажем лисичке до свидания и спасибо за прогулку по лесу.
(дети говорят спасибо.)
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена) .
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки) .
На носочках ты шагай,
Свою спинку выпрямляй.
(Ходьба на носках, руки в стороны) .
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед) .
Дальше веселей шагай,
Маршируй, не отставай.
(затем идут на ковёр, встают полукругом) .
Итог.
Воспитатель: – ребята, кому мы помогли в лесу? (Медвежатам, зайке, белочке, ежику)
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверюшкам? (да, понравилось)
Воспитатель: – Давайте скажем «Я сегодня молодец! », погладим себя по голове. А за то, что вы помогли зверюшкам, я приготовила вам угощение – печенье.
Воспитатель: – Теперь давайте попрощаемся с гостями, а затем помоем руки и будем кушать печенье, за столом.